一个圆形用泳池,他的底面周长是78.5米,它的底面面积是多少平方米?(得数保留一位小数)一定要保留哦!

蛙鸣稻香最是诗 1年前 已收到2个回答 举报

y1234567 幼苗


您好:

底面半径 78.5÷(2x3.14)=12.5米
底面面积 12.5x12.5x3.14≈490.6平方米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢.


1

革故鼎新工 幼苗


2paiR=78.5 所以R=78.5/6.28=自己算吧
S=paiR^2=手机不好计算,自己代数字计算吧一面钟的分针长8厘米,分针的针尖一昼夜能周多少厘米?分针的尖运动的轨迹是个圆,长度相当于圆的半径,所以转一周也就是圆的周长啊。
L=2πR=2π×8=16×3.14=50.24CM水果店运来300千克苹果,运来的香蕉比苹果多25%,两种水果一共运来多少千克?...


2