若点A(a+1,4+2a)在直角坐标系第2,第4象限的角平分线上,则点A的坐标是?

kenddddy 1年前 已收到2个回答 举报

xclhero 幼苗


点A(a+1,4+2a)在直角坐标系第2,第4象限的角平分线上,所以,横纵坐标互为相反数,即:
a+1+(4+2a)=0
a=-5/3
a+1=-2/3
4+2a=4-10/3=2/3
则点A的坐标是(-2/3,2/3)


8

dancychen 幼苗


处于角分线上的点横纵坐标的绝对值相等,一位点A在2,4角平分线上,所以横纵坐标应该互为相反数,即A+1=- (4+2A),A=- 5/3


2