计算下这个圆柱的体积直径是1.1m,高是0.8m,谁能给出计算公式和结果.脑袋一时短路忘了怎么算了

nasdaq0001 1年前 已收到4个回答 举报

jhumm4 春芽


v=π*r^2*h=π*(d^2)/4*h=0.75988


8

涩颜 幼苗


底面积*高
底面积:派*半径的平方


2

twxdx 幼苗


圆柱的体积计算公式是:底圆面积*高,
所以这题的答案是:V=(1.1/2)^2*3.14*0.8=0.75988


1

Conan1236 幼苗


V=π*r2*h=π*(1.1/2)2*0.8=0.242*3.1416=0.76m3


1