在直线l上取A、B、C三点,使得AB=5cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB的长度是多少?

钓鱼的阿猫 1年前 已收到1个回答 举报

56783 幼苗


根据上图所示OB=5cm-OA,
∵OA=(AB+BC)÷2=4cm,
∴OB=1cm.
或OB=AB-OA=5-(5-3)÷2=4cm,
故线段OB的长度是1cm或4cm.


2