在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB的长度是(  )

在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB的长度是(  )
A. 0.5cm
B. 1cm
C. 1.5cm
D. 2cm
lingya9940 1年前 已收到1个回答 举报

cdant 幼苗


解题思路:作图分析

由已知条件可知,AB+BC=AC,又因为O是线段AC的中点,则OB=AB-AO,故OB可求.

根据上图所示OB=5cm-OA,
∵OA=(AB+BC)÷2=4cm,
∴OB=1cm.
故选B.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 此题考查的知识点是两点间的距离,关键明确在未画图类问题中,正确画图很重要.所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.


6