求下列行列式的值1 1 1 1 -1 1 1 1-1 -1 1 1-1 -1 -1 1

ii庆1983 1年前 已收到2个回答 举报

别dd我 幼苗


2+r1、r3+r1、r4+r1 (上三角)
D=|1 1 1 1|
0 2 2 2
0 0 2 2
0 0 0 2
=1*2*2*2=8


5

静夜品茗 幼苗


-> 设原行列式为:A
1 111
-2 000 第一行乘以(-1)加到第二行
-1-111
0 0 02 第一行加到第四行
按第二行展开
A=-(-2)× 111
-111
002
再按第三行展开:
A=(2)*(2)*(1+1)=8
即行列式的值:A=8


1