定义函数y=f(x),x∈D,若存在常数C,对任意的x1∈D,存在唯一的x2∈D,使得f(x1)+f(x2)2=C,则称

定义函数y=f(x),x∈D,若存在常数C,对任意的x1∈D,存在唯一的x2∈D,使得
f(x1)+f(x2)
2
=C,则称函数f(x)在D上的均值为C.已知f(x)=lgx,x∈[10,100],则函数f(x)=lgx在x∈[10,100]上的均值为 ___ .
huanghx0903 1年前 已收到1个回答 举报

闲云孤鹤1 幼苗


解题思路:根据定义,令x1•x2=10×100=1000当x1∈[10,1000]时,选定选定x2=
1000
x1
∈[10,100],可得C的值

根据定义,函数y=f(x),x∈D,若存在常数C,对任意的x1∈D,存在唯一的x2∈D,使得
f(x1)+f(x2)
2=C,则称函数f(x)在D上的均值为C.
令x1•x2=10×100=1000
当x1∈[10,100]时,选定x2=[1000
x1∈[10,100]
可得:C=
1/2]lg(x1x2)=[3/2],
故答案为:[3/2]

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 这种题型可称为创新题型或叫即时定义题型.关键是要读懂题意.充分利用即时定义来答题.


2