边长[1/2]分米的正方形的周长是______,面积是______.

月影寒烟 1年前 已收到2个回答 举报

cxiaotian 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,面积公式:s=a2,把数据分别代入公式解答即可.

[1/2]×4=2(分米)
[1/2]×[1/2]=[1/4](平方分米)
答:正方形的周长是2分米,面积是[1/4]平方分米.
故答案为:2分米,[1/4]平方分米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用,注意单位差别.


6

xiaobearggfurrylo 果实


边长为2分之1分米的正方形的周长是(2米),面积是(0.25平方米)


2