某商场将一种服装按成本提高50%后又打8折销售,结果每件服装仍可获利10元,求此服装的成本价

某商场将一种服装按成本提高50%后又打8折销售,结果每件服装仍可获利10元,求此服装的成本价
要用方程解
pczhz 1年前 已收到1个回答 举报

伊人风尚99 幼苗


设成本价为x
x*(1+50%)*0.8-x=10
1.2x-x=10
0.2x=10
x=10/0.2
x=50
答:成本价为50元


8