东方超市第一季度总收入150万元,第二季度总收入比第一季度增长5分之1,

东方超市第一季度总收入150万元,第二季度总收入比第一季度增长5分之1,
第三季度总收入是第二季度的9分之8.三个季度共收入多少元?
好好怪怪 1年前 已收到1个回答 举报

碧海新月 幼苗


第二季度:150*(1+1/5)=150*6/5=180万元
第三季度:180*8/9=160万元
共:150+180+160=490万元


1