在一个圆里画了一个最大的正方形.正方形的边长是5,求阴影部分的面积

在一个圆里画了一个最大的正方形.正方形的边长是5,求阴影部分的面积
图就是一个圆里面有个最大的正方形,四个角都和圆的边是重合的
阴影部分就是圆里面的正方形之外的面积
我内我酷 1年前 已收到5个回答 举报

轰红一生 春芽


圆的直径=正方形的对角线长=5√2

阴影部分=圆面积-正方形面积
=∏×(√2/2×5)2-52
=∏×25/2-25
=25×(3.14/2-1)
=14.25


6

kzpkgos 幼苗


圆的面积=圆周率*圆半径的平方。正方形面积等于边的平方。S=3.1415*3.54²-5²=14.268


2

牛皮王 幼苗


圆的面积-正方形的面积=阴影部分的面积


2

可iibobo 幼苗


连接正方形的两条对角线。把圆和正方形同时平均分成4等分。
5×5÷4=6.25平方分米。每个三角形的面积是6.25平方分米。
6.25×2=12.5平方分米。半径的平方等于12.5平方分米
3.14×12.5-5×5=39.25-25=14.25平方分米。阴影部分的面积是14.25平方分米...


0

39003900 幼苗


问下阴影部分在哪里?


0