y=(x^2-1)^3+1为什么导数不是y'=3(x^2-1)^2?不是有公式(x^n)`=n*x^(n-1)吗?(x^

y=(x^2-1)^3+1
为什么导数不是y'=3(x^2-1)^2?
不是有公式(x^n)`=n*x^(n-1)吗?
(x^n)`=n*x^(n-1)这条公式的限制是什么?
war3 1年前 已收到4个回答 举报

bneexp27ef 幼苗


简单来说,其实(x^n)' = nx^(n - 1)这个公式只是基本公式,但有否想过若x是复合函数又会如何呢?
还有个进阶版的:
[(f(x))^n]' = n(f(x))^(n - 1) * f'(x)
所以y' = ((x² - 1)³ + 1)'
= 3(x² - 1)² * (x² - 1)' + 0
= 3(x² - 1)² * (2x)
= 6x(x² - 1)²


6

磐石289 幼苗


你不要纠结这么多啊,因为
y=(x^2-1)^3+1中 “x^2-1”是一个中间变量啊,其实你要用公式的话
令t=x^2-1所以 y=t^3+1在对 t 求导啊y'=3t^2*t'+1 你在换回来啊
你要记住啊 求导只对变量求导,不对中间变量求导,对中间变量求导,还要对中间变量本身求导。
(x^n)`=n*x^(n-1)这条公式的限制就是对X求导。...


1

hfcgs 幼苗


f(x)为复合函数


1

城市放牛娃 幼苗


如果没有教过求导的链式法则的话,你得把y展开成x的多项式相加,然后再求导数就可以直接用那个公式了。


0