关于数学题空瓶换酒问题的一个疑惑 第一题和第五题 为什么第一题能用公式b/a-1 而第五题却不能运

关于数学题空瓶换酒问题的一个疑惑 第一题和第五题 为什么第一题能用公式b/a-1 而第五题却不能运
关于数学题空瓶换酒问题的一个疑惑
第一题和第五题
为什么第一题能用公式b/a-1
而第五题却不能运用这个公式?
确实被弄晕了麻烦帮忙解释下




蓝qq 1年前 已收到8个回答 举报

澹泊 幼苗


其实第5题,也是一样的,只是你好像把问题理解错了
395是缺少的总数
而公式中的B是空瓶数,指的是原始空瓶数,就像第1题中的24
395就应该是需要买的和可以兑换的数量和
那么假设要买的数是x
395=x+x/(A-1),A是5,所以x+x/4=395,所以x=316


3

枝头上的麻雀 幼苗


是C吗


2

0324 幼苗


商店只会兑换从自己这里卖出的瓶子


1

M008 幼苗


公式本身就不对,第一题的解析得出买3瓶酒能和4瓶,就是错误的
买3瓶酒,只有3个空瓶子,换不了酒,怎么能喝4瓶????


1

你是我的7迹 幼苗


第1题:每4个空瓶换1瓶啤酒,每3个空瓶,换1个瓶中酒,24空瓶,可以换8个瓶中酒


0

kauifeiba 幼苗


第5题的395相当于第一题的32,
第5题的316相当于第一题的24
所以第5题应该反算


0

第五幕希望 幼苗


总共还缺395瓶
设买了x瓶
则可以得到x/5-1 +x=395
x=316瓶


0

kk中一条船 幼苗



0