张老师编写的《童话故事》在出版社出版后,得到稿费1800元.按照个人所得税计算办法,稿费扣除800元后按14%缴税.张老

张老师编写的《童话故事》在出版社出版后,得到稿费1800元.按照个人所得税计算办法,稿费扣除800元后按14%缴税.张老师实得稿费多少元?
huangfk1980 1年前 已收到1个回答 举报

14866445 春芽


解题思路:先求出应纳税款,1800-800=1000元,已知按14%缴税,根据一个数乘百分数的意义,求出税额,用稿费减去税额问题就得到解决.

1800-(1800-800)×14%
=1800-1000×0.14,
=1800-140,
=1660(元);
答:张老师实得稿费1660元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答关键是理解税额与应纳税款之间的关系,根据一个数乘百分数的意义解决问题.


9