如果a/b=c/d,则下列各式一定成立的是

如果a/b=c/d,则下列各式一定成立的是
A ac/bd=c/d
B a+1/b=c+1/b
C a+2b/b=c+2d/d
D a-c/b-d=a/b
求原因
错过等待 1年前 已收到2个回答 举报

yydtom 幼苗


c是一定对的.
原因如下,A:因为a/b=c/d,所以ac/bd=c^2/d^2,如果c/d是
B和D很显然不成立.C的情况就是左边等于a/b+2,右边等于c/d+2..明显了么.


6

暴风雨走了 幼苗


A始终成立,几个例子吧,a=1 b=2 c=2 d=4 A是满足条件的


1