(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x²-7x+12),其中x=2.(先化简再求解)

情书米 1年前 已收到1个回答 举报

很想妮的人 幼苗


原式=x²-5x+6+2(x²+x-30)-3x²+21x-36
=x²-5x+6+2x²+2x-60-3x²+21x-36
=18x-90
当x=2时
原式=18x-90=36-90= -54


7