帮咱解决一下这个数学题=v= 请帮忙在下面顺便写上解决公式

帮咱解决一下这个数学题=v= 请帮忙在下面顺便写上解决公式
甲、乙、丙三个人去植树,求出每个人植了多少颗
甲:我是乙+丙的一半
乙:我是甲+丙的三分之二
丙:10棵
空性了然 1年前 已收到8个回答 举报

robin-爱 幼苗


设甲x棵,乙y棵.
x=(y+10)/2
y=(x+10)*2/3
解得x=12.5 y=15.(晕,为什么有半颗?)


1

34895423 幼苗


丙:10棵,设甲a 乙b 棵
b=(a+10)*(2/3)
a=(b+10)/2
解上面两个方程,一个方程组就可以了,笨笨


2

lmw2730663 幼苗


设乙为Y...则甲为Y+10/2....乙为(Y+10/2+10)*2/3=Y


2

zhangzhongji44 幼苗


由题意得:乙+丙=甲×2
甲+丙=乙×1.5
两式综合得:6×甲=5×乙(此式代入前两式之一得:乙=15,甲=12.5)


2

好奇者0818 幼苗


很简单的二元一次方程组


1

拽乃我本性 幼苗


设乙有X棵
(X+10)×2分之1=(x+10)X 2分之一乘三分之2

自己解哦 或者叫大人帮忙啦


0

生ff无约 花朵


我是乙+丙和的一半?


0

sanyong1975 幼苗


设乙x棵,则甲为(x+10)÷2
乙为【(x+10)÷2+10】×(2/3)=x
把式子化简 x/3+10=x
得x=15


0