2.南偏东80°与北偏西15°的两条射线组成的角等于()°(小于平角的角) 3.一个角的补

2.南偏东80°与北偏西15°的两条射线组成的角等于()°(小于平角的角) 3.一个角的补
2.南偏东80°与北偏西15°的两条射线组成的角等于()°(小于平角的角)
3.一个角的补角是这个角的余角的三倍,则这个角为()°
4.∠a=n°,而∠a既有余角,也有补角,那么n的取值范围是()
A.90《n《180 B.0《n《90 C.n=90 D.n=80
5.依着∠α和∠β互为余角,并且∠α比∠β大20°,∠β与∠γ互为补角,求∠α,∠β,∠γ的度数
名字太长不好潜水 1年前 已收到2个回答 举报

8153367 幼苗


2.80+15+90=185
3.设这个角为x,则(180-x)=3(90-x)所以x=45
4.90-n>0且180-n>0 所以0


6

buon 幼苗


2、10+90+15=115°
3、(180-x)=3(90-x),x=45°
4、B
5、α+β=90,α-β=20,解得,α=55°,β=35°,β+γ=180,γ=145°


0