从三角形的一个顶点出发,向对边可以画( )条高.三角形中一共可以找到( )组对应的底和高.

从三角形的一个顶点出发,向对边可以画( )条高.三角形中一共可以找到( )组对应的底和高.
三角形的面积为S,底为A,写出用字母S、a表示对应高的式子( )
一个等腰直角三角形,一条腰长3.这个三角形的面积是( )平方分米.
甲、乙两个三角形,如果底相等,而甲三角形的高是乙三角形高的2倍,那么三角形的面积和乙三角形的面积比较,( ).
A:相等 B:甲的面积是乙的2倍 C.乙的面积是甲的2倍 D:无法比较
一个三角形,把它的底缩写4倍,把与它相对应的高扩大4倍,它的面积与原来的面积相比,结果是( )
A.没有变化 B.缩写16倍 C:扩大4倍 D:扩大16倍
应用题:(能用方程就用,不能用算式,具体看情况)
1.一个三角形底边长16.5厘米,是对应高的3倍,这个三角形的面积是多少?(要写字母公式)
2.李大伯有一块三角形的菜地,底长10.5米,对应高是6米,共收青菜1512棵,这块菜地平均每平方米收青菜多少棵?(要写字母公式)
3.油漆一块铁皮的三角形形状的宣传牌(正反两面都要油漆),三角形的底是2.5米,对应的高是1.2米,油漆每平方米需要人民币34元,油漆这块铁皮共需人民币多少元?(要写字母公式)
不想太完美 1年前 已收到1个回答 举报

小仙30 幼苗


1,
3,
2S/A,
6.125,
B,
A,
设面积,底边及其对应的高分别为S,a,h,则S=ah/2=16.5*(16.5/3)/2=45.375(cm^2)
设面积,底边及其对应的高,这块菜地平均每平方米收青菜数分别为S,a,h,c则S=ah/2=10.5*6/2=31.5(m^2),故c=1512/S=1512/31.5=48(棵)
设面积,底边及其对应的高,油漆这块铁皮共需人民币分别为S,a,h,m则S=ah/2=2.5*1.2/2=1.5(m^2),
故m=s*34=1.5*34=51(元)


2