已知m∈{-1,0,1},n∈{-1,1},若随机选取m,n,则直线mx+ny+1=0恰好不经过第二象限的概率是 ___

已知m∈{-1,0,1},n∈{-1,1},若随机选取m,n,则直线mx+ny+1=0恰好不经过第二象限的概率是 ___ .
kellyqwu 1年前 已收到1个回答 举报

暗之风水 幼苗


解题思路:根据古典概型的概率公式求出相应事件的个数,即可得到结论.

由mx+ny+1=0得y=-
m
nx-
1
n,
要使直线mx+ny+1=0恰好不经过第二象限,


-
m
n>0
-
1
n≤0或者

-
m
n=0
-
1
n≤0,


n<0
m>0或

m=0
n>0,
∴n=-1,m=1或n=1,m=0共有2个结果.
∵m∈{-1,0,1},n∈{-1,1},
∴m,n的选择共有3×2=6个结果,
则根据古典概率的概率公式得所求的概率P=[2/6=
1
3],
故答案为:[1/3]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查古典概型的概率的计算,根据直线不经过第二象限,分别求出对应斜率和截距的关系是解决本题的关键,比较基础.


1