(2010•徐汇区一模)在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,以下给出的是可能的操作步骤,把你认为正确的步骤前的字母按合

(2010•徐汇区一模)在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,以下给出的是可能的操作步骤,把你认为正确的步骤前的字母按合理的顺序填写在横线上______,并请补充实验步骤D中的计算式.
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,以坐标纸上边长1cm的正方形为单位,计算出轮廓内正方形的个数m.
B.将一滴油酸酒精溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定.
C.用浅盘装入约2cm深的水,然后将痱子粉均匀地撤在水面上.
D.用测量的物理量估算出单个油酸分子的直径d=
5V0
Nm
5V0
Nm
m.
E.用滴管将事先配好的浓度为0.05%的油酸酒精溶液逐滴滴入量筒,记下滴入的溶液体积V0 m3与滴数N.
F.将玻璃板放在浅盘上,用笔将薄膜的外围形状描画在玻璃板上.
vicky0405 1年前 已收到1个回答 举报

temptable 花朵


解题思路:将配制好的油酸酒精溶液,通过量筒测出1滴此溶液的体积.然后将1滴此溶液滴在有痱子粉的浅盘里的水面上,等待形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔描绘出油酸膜的形状,将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,按不足半个舍去,多于半个的算一个,统计出油酸薄膜的面积.则用1滴此溶液的体积除以1滴此溶液的面积,恰好就是油酸分子的直径.

“油膜法估测油酸分子的大小”实验步骤为:
配制酒精油酸溶液→测定一滴酒精油酸溶液的体积v=
V0
N E→准备浅水盘 C→形成油膜 B→描绘油膜边缘 F→测量油膜面积 A→计算分子直径D
油酸分子直径为d,则:
V0
N×0.05%=m×10-4d,解得d=
5V0
Nm
故答案为:ECBFAD,
5V0
Nm

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小.

考点点评: 本题是以油酸分子呈球型分布在水面上,且一个靠着一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度.


7