(2004•重庆)直线:y=k(x-3)+5与椭圆:x=3+2cosθy=1+4sinθ(0≤θ≤2π)恰有一个公共点,

(2004•重庆)直线:y=k(x-
3
)+5与椭圆:
x=
3
+2cosθ
y=1+4sinθ
(0≤θ≤2π)
恰有一个公共点,则k取值是______.
rj133 1年前 已收到1个回答 举报

hhhdd 幼苗


解题思路:先将椭圆的参数方程化成直角坐标方程,再根据直线恒过定点,而该定点又是椭圆的顶点,很快问题得以解决.

椭圆:

x=
3+2cosθ
y=1+4sinθ(0≤θ≤2π)化成标准方程为
(x−
3)2
4+
(y−1)2
16=1
直线y=k(x-
3)+5恒过(
3,5)
而点(
3,5)在椭圆上且为上定点,
则直线:y=k(x-
3)+5与椭圆:

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的参数方程,以及直线与圆锥曲线的综合问题,属于基础题.


8