在一个周长300米的环形跑道上,甲和乙同时从起跑线跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米.问:甲第二次追上乙时甲

在一个周长300米的环形跑道上,甲和乙同时从起跑线跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米.问:甲第二次追上乙时甲
跑了(6)圈.
求详解.为什么是6圈,不是2圈.请不简单易懂的讲解方法,不要用x什么的解释,看不懂.
伊人伊梦 1年前 已收到1个回答 举报

qq732251637 花朵


1、甲第一次追上乙时,两人相差了300m,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米(已知条件)
2、甲每秒比乙每秒多跑2m,两人相差300m,甲需要300/2=150秒才能第一次追上乙,这150秒甲需跑3圈.一个周长300m环形跑道,甲每秒跑6m,需要300/6=50秒,即50秒/圈,所以150/50=3圈.
3、同理,甲再次追上乙时,又要跑3圈,共计6圈.


5