什么是具有相反意义的量?还有.+5和-4是一组具有相反意义的量么?

雪舞飘絮 1年前 已收到8个回答 举报

闲云野鹤饮马江湖 幼苗


相反意义的量就是两个数字,他们的正负符号相反,代表着相对于基准点(0点)处于不同的方位,而他们的绝对值是不是相等没有关系.
与之相对应的相反数,相反数是正负符号相反,同时绝对值也必须要相等的量.
具体到你说的数字,+5和-4是相反意义的量,但是他们不是相反数.
+5和-5既是相反意义的量也是相反数.


9

阳光730927 幼苗


负数
负数的简介
比零小(<0)的数.用负号(即减号)“-”标记.
如-2, -5.33, -45/77, -π.
参见:非负数(Nonnegative), 正数(Positive), 零(Zero),负号/减号(Minus Sign).
例1、我们在小学学过自然数1,2,3,...;一个物体也没有,就用0来表示,测量和计算有时不能得到整数的


2

vanewang 幼苗


除了符号不同,其它都相同的一对数叫相反数,也就是具有相反意义的量
不是


2

迷mm天下骚男人 幼苗


我们老师好像讲过的…………不记得了……


2

amy_47626 幼苗


no


1

六只小蜜蜂 幼苗


每5个数为一组
第①组:1、2、3、2、1
第②组:2、3、4、3、2
第③组:3、4、5、4、3
....
前240个数可分为48组
第①组:1+2+3+2+1=1+2+3+3+2+1-3=2×3+2×3-3=2×6-3
第②组:2+3+4+3+2=3×6-4
第③组:3+4+5+4+3=4×6-5
......


1

fox_long 幼苗


好专业的问题!!


1

shmily_80 幼苗


相反意义的量包含两层意义:一是,他们意义相反符号相;二是,它们都表示一定的数量(在数量上他们不一定相同)。例如水库水位上升0.7米和下降0.4米就是两个具有相同意义的量。如果吧上升0.7米记作+0.7米,哪么下降0.4米就是-0.4米


0