二氧化硫与氧气反应生成三氧化硫,可逆反应

二氧化硫与氧气反应生成三氧化硫,可逆反应
将8mol的二氧化硫和6mol氧气充入一密闭容器中反应,当百分之80的二氧化硫被氧化成三氧化硫时,在反应的混合物中二氧化硫,氧气,三氧化硫的物质的量各为多少?其平均相对分子质量是多少?
shilichao 1年前 已收到3个回答 举报

恋你化身的猫 花朵


2(SO2) + O2 == 2(SO3)
反应前 8mol 6mol 0mol
消 耗 6.4mol 3.2mol 6.4mol
反应后 1.6mol 2.8mol 6.4mol
所以:平均摩尔质量=总质量/总物质的量
=(64*1.6+32*2.8+80*6.4)g/(1.6+2.8+6.4)mol
=65.2g/mol


6

kcbja 幼苗


2SO2+O2===2SO3
消耗80%SO2即参与反应的有6。4mol
根据反应式与已知量有SO2剩1。6mol,O2剩2。8mol,SO3生成6。4mol
平均相对分子质量=(64*8+32*6)/(1。6+2。8+6。4)=65。19mol


0

阿山的战役 幼苗


2SO2+O2 = 2SO3
由题知,参加反应的SO2的物质的量为6.4mol,
所以,根据反应的比例知,参加反应的氧气的物质的量为3.2mol,生成SO3的物质的量为6.4mol
反应后的组成:SO2:1.6mol,O2:2.8mol,SO3:6.4mol
平均分子量:
(1.6*64+2.8*32+6.4*80)/(1.6+2.8+6.4)=6...


0