NH4H与H2O反应生成哪两种气体

150103043 1年前 已收到4个回答 举报

走走听听逛ty 幼苗


1)大量水!
NH4H + H20 == NH3.H20 + H2(g)
(2) 少量水!
NH4H == NH3(g) + H2(g)


2

qq158365596 幼苗


H2 NH3


1

wsq197008 花朵


NH3和H2
NH4H = NH3 + H2
相当于,NH4H + H2O = H2 + NH3.H2O,氧化还原反应,NH4H中的-1价H-与H2O中+1价H发生归中反应,生成H2
然后,NH3.H2O分解生成NH3


0

渴望一种爱 幼苗


NH4H + H20 == NH3.H20 + H2


0