一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,物体受到哪几个力的作用?有人说,物体受

一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,物体受到哪几个力的作用?有人说,物体受
哪几个力的作用?有人说,物体受到重力、斜面的支持力和方向沿斜面向下的下滑力.这种说法是否正确?设光滑斜面长5m,5m,物体的加速度有多大?物体从斜面顶端下滑到底端,要用多长时间?
nodou 1年前 已收到4个回答 举报

紫蝶迷梦 种子


错误
只受到重力与斜面的支持力
所谓的下滑力是重力沿斜面的分力
由斜面的长与高
斜面的倾角是30度
可以进行受力分析
沿斜面方向
ma=mgsin30
求得
a=5m/s2

x=1/2at*t x=5m
t=√2


8

爱睡懒觉的vicky 幼苗


应该是物体的重力、斜面的支持力和摩擦力、空气的阻力、地心引力。
任何物体在下落的时候通常保持匀速状态,除非有外力作用。
时间就要看物体的形状、材质、重量等各方面的因素了。


2

machi3210 幼苗


受到重力、斜面的支持力和方向沿斜面向上的摩擦力。


2

月色狰狞 幼苗


不正确。受重力和支持力。
a=g√(5^-2.5^)/5=5V2m/s2
t=√[h/(1/2g)]=0.5s


2