抛物线y=ax2+bx+c中,b,c是非零常熟,无论a为何值(0除外,其顶点M一定在直线y=kx+b上,这条直线和x轴,

抛物线y=ax2+bx+c中,b,c是非零常熟,无论a为何值(0除外,其顶点M一定在直线y=kx+b上,这条直线和x轴,y轴分别交于点E,A,且OA=OE.
(1)求k的值;
(2)求证:这条抛物线经过点A;
(3)经过点A的另一条直线y=mx+n和这条抛物线只有一个公共点,经过点M作x轴的平行线和直线y=mx+n交于B点,经过点B作X轴的垂线和这条抛物线交于点C,和直线y=kx+1交于点D,探索CD和BC的数量关系.


wswn1314 1年前 已收到1个回答 举报

没事9 幼苗


1)根据直线解析式可得点A的坐标为(0,1),则可得点E的坐标为(-1,0),代入直线解析式,可求出k的值.
(2)将顶点M的坐标代入直线解析式,再由无论a为何值(0除外),其顶点M一定在直线y=kx+1上,可得出b、c的值,继而可判断这条抛物线经过点A.
(3)根据抛物线与直线只有一个交点,求出m的值,继而得出B、C、D的坐标,求出BC、CD的长度,即可得出CD和BC的数量关系.
【解析】
(1)∵直线解析式为y=kx+b,
∴点A的坐标为(0,b),
又∵OA=OE
∴点E的坐标为(-b,0),
将点E的坐标代入直线解析式可得:0=-kb+b,
解得:k=1;
(2)将顶点M的坐标为(,)代入y=x+1化简得:(4c-4)a=b2-2b,
∵无论a为和何值,等式都成立,所以4c-4=0,b2-2b=0,
∴c=1,b=2,
即抛物线解析式为y=ax2+2x+1,
将点A(0,1)代入抛物线解析式可得:1=1,
∴抛物线经过点A.
(3)由题意:方程mx+1=ax2+2x+1的△=0,
即(2-m)2=0,
解得:m=2,
故可得点B,C,D的坐标分别是B(-,),C(-,),D(-,),
则可得BC=CD=||.
(1)二次函数图象与其他函数图象相结合问题
解决此类问题时,先根据给定的函数或函数图象判断出系数的符号,然后判断新的函数关系式中系数的符号,再根据系数与图象的位置关系判断出图象特征,则符合所有特征的图象即为正确选项.
(2)二次函数与方程、几何知识的综合应用
将函数知识与方程、几何知识有机地结合在一起.这类试题一般难度较大.解这类问题关键是善于将函数问题转化为方程问题,善于利用几何图形的有关性质、定理和二次函数的知识,并注意挖掘题目中的一些隐含条件.
(3)二次函数在实际生活中的应用题
从实际问题中分析变量之间的关系,建立二次函数模型.关键在于观察、分析、创建,建立直角坐标系下的二次函数图象,然后数形结合解决问题,需要我们注意的是自变量及函数的取值范围要使实际问题有意义


9