模拟电路中三级管放大问题IBQ=(Ucc-UBE)/[RB+(1+B)(Re1+re2)],(1+β)(Re1+Re2)

模拟电路中三级管放大问题
IBQ=(Ucc-UBE)/[RB+(1+B)(Re1+re2)],(1+β)(Re1+Re2)是怎么计算出来的?
xieliang414 1年前 已收到2个回答 举报

紫色夏威夷 幼苗


因为流过Re的电流=IBQ+ICQ 而ICQ=β*IBQ
Ucc=IBQ*Rb+Ubeq+(IBQ+ICQ)*Re=Ubeq+IBQ*Rb+IBQ*(1+β)*(Re1+Re2)
整理得:
IBQ=(Ucc-Ubeq)/(Rb+(1+β)(Re1+Re2)


9

摩根族人 幼苗


先画出交流电流,也就是微变等效电路,这样子就一目了然了。


0