初一方程题(1)一种商品每件进价900元,按25%的利润定出销售价,后因仓库积压进行打折出售,结果每件还能盈利135元,

初一方程题
(1)一种商品每件进价900元,按25%的利润定出销售价,后因仓库积压进行打折出售,结果每件还能盈利135元,那么该商品是打( )折
(2)骑车上坡时的速度为12千米/时,下坡时的速度为24千米/时,上坡路和下坡路长都是4千米,则骑车上坡、下坡的平均速度为( )
(3)甲商品的进价为1000元,按标价1200元9折出售,乙商品进价为400元,按标价600元7.5折粗还手,则甲乙两商品的利润率为( )
memezi37 1年前 已收到1个回答 举报

栖息陆地的鱼 花朵


(1)一种商品每件进价900元,按25%的利润定出销售价,后因仓库积压进行打折出售,结果每件还能盈利135元,那么该商品是打( 9.2 )折
(900+135)/[900*(1+0.25)]=0.92
(2)骑车上坡时的速度为12千米/时,下坡时的速度为24千米/时,上坡路和下坡路长都是4千米,则骑车上坡、下坡的平均速度为( 16km/h )
路程时间为:4/12+4/24=0.5h
平均速度为:(4+4)/0.5=16km/h
(3)甲商品的进价为1000元,按标价1200元9折出售,乙商品进价为400元,按标价600元7.5折粗还手,则甲乙两商品的利润率为(8%和12.5% )
甲利润率:(1200*0.9-1000)/1000=8%
乙利润率:(600*0.75-400)/400=12.5%


3