解方程:0.2分之0.3x+0.5-0.03分之0.02-0.05x=3分之2x+1

thxcb 1年前 已收到3个回答 举报

阿列伯 幼苗


解方程:
0.2分之(0.3x+0.5)-0.03分之(0.02-0.05x)=3分之(2x+1)
(3x+5)/2-(2-5x)/3=(2x+1)/3
3(3x+5)-2(2-5x)=2(2x+1)
9x+15-4+10x=4x+2
15x=-9
x=-3/5=-0.6
x=-0.6


9

virilelion 幼苗


0.4X+4.10=0。2 X=4 (1)2x+8=16 (2)x/5=10 (3)x+7x=8 (4)9x-3x=6 (5)6x-8=4 (6)5x+x=9 (7)x-8=6x (8)4/5x=20


0

fedabc 幼苗


先去分母,在去括号,移项,合并同类项,系数化为1


0