质量为2千克的木块在斜角α=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面的动摩擦因数为0.5,求

质量为2千克的木块在斜角α=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面的动摩擦因数为0.5,求
(1)前2秒内重力做的功
(2)前2秒内重力的平均功率
(3)2秒末重力的瞬时功率
nkzks2000 1年前 已收到3个回答 举报

迈克尔鹏鹏 幼苗


a=(mgsinθ-μmgcosθ)/m=g(sin37-μcos37)=10*(0.6-0.5*0.8)=2m/s^2
S=1/2at^2=1/2*2*2^2=4m
重力做功W=mgSsin37=2*10*4*0.6=48J
平均功率P=W/t=48/2=24W
v=at=2*2=4m/s
瞬时功率P1=mgvsin37=2*10*4*0.6=48w


5

tobyfang 幼苗


37°的斜面满足SIN37°=0.6,COS37°=0.8
物体做初速度为0的匀加速运动
受力分析可知:a=g(sin37°-ucos37°)=2m/s^2
所以S=4m Vt=4m/s
(1)W=mgh=48J
(2)P=w/t=24w
(3)p=mgVtsin37°=48w


2

杨怜花 幼苗


(1)自己画受力图,他受重力mg,支持力N,摩擦力f,设加速度a
有牛顿第二定律mgsin37-f=ma
f=μN=μmgcos37
带进去a=2m/s^2
所以位移l=0.5at^2=0.5*2*2*2=4m
v=l/t=2m/s
W=mgsin37*l=48J
P=W/t=48/2=24W
2s末瞬时功率P'=v末*mgsin37=atsin37=2*2*0.6*20W=48W


2