一个圆柱的侧面展开图是正方形,正方形的周长是12.56厘米.(1)这个圆柱

一个圆柱的侧面展开图是正方形,正方形的周长是12.56厘米.(1)这个圆柱
求圆柱的底面半径 圆柱的底面积 圆柱的侧面积 圆柱的表面积
女爰 1年前 已收到1个回答 举报

百川归京 幼苗


求圆柱的底面半径:12.56/4=3.14厘米,3.14/3.14/2=0.5厘米
圆柱的底面积:0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米
圆柱的侧面积:3.14*3.14=9.8596平方厘米,
圆柱的表面积:0.785*2+9.8596=11.4296平方厘米


8