x+2y+3z=1,x-y+4z=0,x+3y+2z=2拜托了各位

x+2y+3z=1,x-y+4z=0,x+3y+2z=2拜托了各位
解方程组
123456you 1年前 已收到1个回答 举报

鲁诺 幼苗


x+2y+3z=1 ① x-y+4z=0 ② x+3y+2z=2 ③ ①-②得3y-z=1 ④ ①-③得-y+z=-1 ⑤ ④+⑤得y=0 代入⑤得z=-1 代入①得x=4


6