(-3.85)x(-13)+(-13)x(-6.15)+0.79x7/15+8/15x0.79简便运算

(-3.85)x(-13)+(-13)x(-6.15)+0.79x7/15+8/15x0.79简便运算
999+24/25x(-5)
sometimes_1 1年前 已收到2个回答 举报

fuzhe 幼苗


(-3.85)x(-13)+(-13)x(-6.15)+0.79x7/15+8/15x0.79
=(-13)(-3.85-6.15)+0.79x(7/15+8/15)
=130+0.79
=130.79
999+24/25x(-5)
=999+(1-1/25)×(-5)
=999-5+1/25×5
=999-5+1/5
=994又1/5


8

king_84 幼苗


(-3.85)x(-13)+(-13)x(-6.15)+0.79x7/15+8/15x0.79
=(-13)(-3.85-6.15)+0.79x(7/15+8/15)
=130+0.79
=130.79


2