小红、小丽2个人从家去电影院.小红比小丽多走1/5的路,小丽所用的时间比小红少1/11.求小红小丽的速度比

club17kj 1年前 已收到2个回答 举报

孤独浪人88 幼苗


S红=S丽*6/5 ,T红*10/11=T丽 ,两边相除就得速度比了.V红/V丽=12/11,


9

xxxxxxx4430 幼苗


假设小丽走的路程是单位1,则小红走6/5,小红用的时间是单位1,则小丽用的时间是10/9,所以,小丽的速度是9/10,小红的速度是6/5。所以他们的比是6/5:9/10,则为4:3


0