甲乙两只昆虫分别在数轴原点和+30的A处 分别以1单位/s 2单位/s的速度同时相向而行

甲乙两只昆虫分别在数轴原点和+30的A处 分别以1单位/s 2单位/s的速度同时相向而行
1 .第一次相遇在数轴上何处
2.若同向左而行,乙昆虫在数轴上何处追上甲昆虫?
3.若两昆虫同向左而行,另有丙昆虫以4单位/s的速度在两昆虫间来回爬行,直到乙昆虫追上甲昆虫,丙昆虫共爬行了多少路程?
yaoxiaoya 1年前 已收到1个回答 举报

summerangelapple 幼苗


1 .相遇时间是(30-0)/(1+2)=10s
甲行了1*10=10单位
第一次相遇在数轴上0+10= +10 处
2.追及时间是(30-0)/(2-1)=30s
甲行了1*30=30单位
乙昆虫追上甲昆虫在数轴上0-30= -30 处
3.丙昆虫共爬行了(30-0)/(2-1)=30s
丙昆虫共爬行了4*30=120单位
答 :
1 .第一次相遇在数轴上+10 处;
2.乙昆虫在数轴上 -30 处追上甲昆虫;
3.丙昆虫共爬行了120单位.
若还不清楚欢迎追问,!


5