若x/x-5与1-x/x互为相反数,则x的值为

fjqzck 1年前 已收到1个回答 举报

萧天峰 幼苗


x/x-5与1-x/x互为相反数
∴x/(x-5)+(1-x)/x=0
x²+(1-x)(x-5)=0
x²+x-5-x²+5x=0
6x-5=0
x=5/6
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2