求函数Y=X的平方-4X+1,X属于〖3,4〗求最大值,最小值,值域

花下泥 1年前 已收到1个回答 举报

海69 幼苗


y=x^2-4x+1=(x-2)^2-3,最大值x=4,y=1,最小值x=3,y=-2,值域【-2,1】


1