一个最简带分数,它的分数部分分子是4,把它化成假分数后,分子是17,这个带分数是多少?

剧终无声 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhou720 春芽


解题思路:在分数中,分子与分母只有公因数1的分数为最简分数.这个最简带分数,它的分数部分分子是4,把它化成假分数后,分子是17,即化成假分数后,分子增加了17-4=13,由于1×13+4=17,即这个最简带分数是1[4/13].

化成假分数后,分子增加了17-4=13,由于1×13+4=17,
即这个最简带分数是1[4/13].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 明确带分数化成假分数的方法是完成本题的关键.

1年前 追问

7

剧终无声 举报

那为什么是质数就行??