两根木棒长分别为7cm和9cm,先要你选择第3根木棒,将它们钉成一个三角形,若选择的木棒长度是7的倍数,则你选择的木棒长

两根木棒长分别为7cm和9cm,先要你选择第3根木棒,将它们钉成一个三角形,若选择的木棒长度是7的倍数,则你选择的木棒长为多少?为什么?
行为是缩小 1年前 已收到5个回答 举报

袁东芳 幼苗


可以选择7CM,也可以选择14Cm 不能选择21CM及大于21的了.因为那样就超过了7+9=16CM了.


10

eak1j 幼苗


7或者14。
三角形当中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。


2

1975422 幼苗


当然是十四啊,因为三角形两边之合一定要大于第三边的,只有十四符合,再大就不行了


2

434434 果实


7×1=7
7+7=14>9
可以
7×2=14
7+9>14也可以
7×3=21,7+9=16<21错
所以
选:7厘米或14厘米


1

春之声 幼苗


7或14..此三角形第三边长度范围2到16


0