(2008•天宁区)只列方程不解答.

(2008•天宁区)只列方程不解答.
(1)小红看一本书,第一天看了全书的1/8,第二天看了全书的1/6,两天一共看了140页.这本书有多少页?
解:设______列方程
[1/8]x+[1/6]x=140.
[1/8]x+[1/6]x=140.

(2)两只西瓜,第一只质量是5.4千克,比第二只的2倍少1.2千克,第二只质量是多少千克?
解:设______列方程______.
AI_QIN 1年前 已收到1个回答 举报

99976489 春芽


解题思路:(1)设这本书共有x页,第一天看了全书的[1/8],第二天看了全书的[1/6],根据分数乘法的意义可知,第一天看了[1/8]页,第二天看了[1/6]页,两天一共看了140页,由此可得方程:[1/8]x+[1/6]x=140.
(2)设第二只西瓜重x克,第一只质量是5.4千克,比第二只的2倍少1.2千克,即第二只西瓜的2倍减去1.2千克除以2即是第一只西瓜的重量,由此可得方程:2x-1.2=5.4..

(1)设这本书共有x页,可得方程:[1/8]x+[1/6]x=140.

(2)设第二只西瓜重x克,可得方程:2x-1.2=0.4.
故答案为:设这本书共有x页,[1/8]x+[1/6]x=140;第二只西瓜重x克,2x-1.2=0.4.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题考查了学生通过列一元一次方程,解决应用题的能力,完成时要注意找出条件中的等量关系.


6