先观察:1+3=4=2²,1+3+5=9=3³,1+3+5+7=16=4²,…按此规律,猜

先观察:1+3=4=2²,1+3+5=9=3³,1+3+5+7=16=4²,…按此规律,猜想下列各式的结果:(1)1+3+5+…+99 (2)1+3+5+…+n(n为奇数)

求教 .
我从猫扑来的 1年前 已收到3个回答 举报

个性丫头 春芽


(1)1+3+5+…+99 =50²
(2)1+3+5+…+n(n为奇数)=(n+1)²/4


7

7251314 幼苗


(1)1+3+5+…+99=2500=50²
(2)1+3+5+…+n(n为奇数)=[(1+n)/2]²


1

434434 果实


(1)1+3+5+…+99
=[(99+1)/2]²
=50²
=2500
(2)1+3+5+…+n(n为奇数)
=[(n+1)/2]²


0