在Na2O2与CO2的反应中,氧化剂与还原剂的质量比是(  )

在Na2O2与CO2的反应中,氧化剂与还原剂的质量比是(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:1
D. 8:53
jiangzunjun 1年前 已收到5个回答 举报

fenghu_123 幼苗


解题思路:发生2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,只有过氧化钠中O元素的化合价变化,以此来解答.

发生2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,过氧化钠中氧元素的化合价是-1价,碳酸钠中氧元素的化合价是-2价,氧气中氧元素的化合价是0价,所以该反应过氧化钠中既有氧元素化合价升高也有化合价降低,过氧化钠既为氧化剂,也为还原剂,且物质的量相等转移电子守恒,则氧化剂与还原剂的质量比是1:1,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意元素化合价的判断,侧重氧化还原反应基本概念的考查,题目难度不大.


3

ling2009 幼苗


2Na2O2+ 2CO2=2Na2CO3+O2
每个过氧化钠有两个负一价的氧,反应时,其中一个得电子变为负二价,一个失电子变为零价,
氧化剂和还原剂都是过氧化钠(里的氧),作为氧化剂的氧与作为还原剂的氧 1:1


2

hshizhi 幼苗


Na2O2+CO2=Na2CO3+1/2O2
是Na2O2自己充当氧化剂和还原剂
氧化剂与还原剂质量比是1:1
就是一个氧原子化合价上升1,一个下降1 分别变为-2和0


2

cyriluo 春芽


A 过氧化钠既是氧化剂,又是还原剂 且比例为1:1


1

冰冰雨雪 幼苗


a


0