黄冈小状元达标卷5下数学分类专项复习卷(三)数与代数的答案

黄冈小状元达标卷5下数学分类专项复习卷(三)数与代数的答案
1,在一个长40厘米,宽30厘米,高8厘米的长方体木箱里,放入棱长4厘米的正方形,最多可以放( )块。
2,某钢厂一个星期里,前3天平均每天炼钢0.25万吨,后4天平均每天炼钢0.23万吨。一个星期共炼钢( )万吨。平均每天炼钢( )吨(保留两位小数)
3,一个数的4倍比2/1多2/1,求这个数。(用方程解)
4,某乡镇企业去年上半年完成了全年计划产值的12/7,下半年完成了全年计划产值地8/5,去年这个企业的产值超过了全年计划产值地几分之几?
消失在天边的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

心在四方 春芽


1.40*30*8=9600(立方厘米)
4*4*4=64(立方厘米)
9600除以64=150(个)
2.3*0.25+4*0.23=1.67(万吨)
1.67除以7=0.24(万吨)
一个星期共炼钢( 1.67)万吨.平均每天炼钢( 0.24)万吨
3.设这个数为X.
4x-2/1=2/1
4x=2/1+2/1
4x=1
x=0.25
4.12/7+8/5
=24/14+24/15
=24/29
24/29-1=24/5


6