已知函数f(x)=(4x²-7)/(2-x),x∈[0,1]求f(x)的单调区间和值域

19760328 1年前 已收到1个回答 举报

因顶而存在 幼苗


设u=2-x,x∈[0,1],则u∈[1,2],x=2-u,
f(x)=[4(2-u)^2-7]/u=4u+9/u-16,记为g(u),
g'(u)=4-9/u^2=4(u-3/2)(u+3/2)/u^2,
g(3/2)=-4,g(1)=-3,g(2)=-3.5,
u=3/2时x=1/2,
把f(x)看成g(u)与u=2-x的复合函数,u=2-x是减函数,


2