张大伯家收获某种粮食作物6800千克,他将该种粮食送到市场上出售,收购价格如下:

张大伯家收获某种粮食作物6800千克,他将该种粮食送到市场上出售,收购价格如下:
含水率为20%,则每千克收购价为1.4元;含水率为15%,则每千克收购价为1.6元.
经测定:他家粮食含水是20%,如果将粮食晾晒,使含水率降为15%,还要多支出晾晒费用240元.张大伯该选择哪种出售方式最合算?可以多卖多少钱,请通过计算说明
莫轻信 1年前 已收到1个回答 举报

oceancloudy 幼苗


6800×1.4=9520(千克)
6800×1.6-240=10640(千克)
10640-9520=1120(千克)
答:选择第二种,可以多卖1120元.
你应该是6年级吧 好像是单元测试的题目,以前MS做过...
如果不对 也被抱怨哦~~~


8