已知二次函数y=-1/2x2-x+4,回答下列问题:

已知二次函数y=-1/2x2-x+4,回答下列问题:
(1)写出抛物线的对称轴和顶点坐标;
(2)当x取何值时,y随x的增大而增大;当x取何值时,y随x的增大而减小?
蝶恋花0203 1年前 已收到2个回答 举报

01072426 幼苗


y=-1/2x2-x+4
=-1/2(x²+2x+1) +9/2
=-1/2(x+1)² +9/2
∴对称轴是x=-1,顶点坐标(-1,9/2)
2、∵a=-1/2,抛物线的开口向下
∴当x-1时,y随x的增大而减小


2

xelmw1 幼苗


y = (-1/2)x^2 - x + 4
= (-1/2)(x^2 + 2x + 1) + 4 + 1/2
= (-1/2)(x + 1)^2 + 9/2
对称轴:x = -1
顶点:(-1,9/2)
单调增区间(-∞,-1],单调减区间[-1,-∞)。


2