平均分子质量的运算在150℃时加热高氯酸铵分解2NH4ClO4===N2+Cl2+2O2+4H2O其气态物组成的混合气体

平均分子质量的运算
在150℃时加热高氯酸铵分解2NH4ClO4===N2+Cl2+2O2+4H2O其气态物组成的混合气体的平均分子质量是() A、40.75 B、29.375 C、14.69 D、无法计算
泡沫凌风 1年前 已收到2个回答 举报

平顶山女孩 幼苗


由于NH4ClO4的分子量是117.5
那么取235g的NH4ClO4反应就可以生成1molN2和Cl2,2mol O2和4molH2O
因为在150℃时H2O为气态所以气体产物一共是8mol,总质量就是235g
所以平均式量就是235/8=29.375g/mol.
选B


6

yjhhl 幼苗


答案:B
M=2*M(NH4ClO4)/8=29.375
根据质量守恒:设2摩反应物完全分解
2NH4ClO4的质量(式量)就是反应后气体的总质量,在150度时水是气体,所以气体总物质的量为 1+1+2+4=8(系数之和)
又因为M=m/n=2*M(NH4ClO4)/8=29.375


1