将一枚骰子投掷两次,设两次掷出点数的最大值为X,求X的分布列。

飞影007 1年前 已收到1个回答 举报

a314159 幼苗


由题意知x 可能取的值为1、2、3、4、5、6,
则P(X=1)=
P(X=2)=
P(X=3)=
P(X=4)=
P(X=5)=
P(X=6)=
所以投掷两次最大点数X的分布列为


1